Аргинин: что это такое, свойства, как принимать

Содержание

  1. Что такое аргинин
  2. Чем полезен аргинин
  3. Для женщин
  4. Для мужчин
  5. Для детей
  6. Для волос
  7. Аргинин для похудения
  8. Действие аргинина при сахарном диабете
  9. В каких продуктах содержится аргинин
  10. Показания к применению аргинина
  11. Особенности приема аргинина и дозировка
  12. Как принимать аргинин в бодибилдинге
  13. Противопоказания к приему аргинина
  14. Побочные действия аргинина
  15. Симптомы и последствия передозировки
  16. Взаимодействие аргинина с другими веществами
  17. Аналоги аргинина
  18. Заключение
  19. Отзывы

Польза и вред аргинина досконально не изучены. Ученые выяснили факт, что вещество обладает свойством бороться с множеством заболеваний и оказывать профилактическое действие. Его используют в косметологии, медицине и спортивном питании для поддержания формы.

Полезный аргинин принимает участие в важнейших процессах жизнедеятельности человека. Но употребление его в больших количествах может привести к обратному эффекту и спровоцировать развитие болезней.

Что такое аргинин

Аргинин – аминокислота. В организме здорового человека она способна образовываться самостоятельно. Но с возрастом синтез постепенно уменьшается. Правильное название вещества – L-аргинин (условно незаменимый элемент). После 35 лет полезный компонент вырабатывается в маленьких дозах или прекращает развитие вовсе.

Внимание! Полезные свойства средства были выявлены недавно. При опытах над препаратами для сердца ученые заметили, что окись азота благотворно влияет на работу сосудов. Также без ее участия не обходится часть биохимических процессов.

После ряда исследований полезную аминокислоту начали вырабатывать искусственным путем. Ее соединения добавляют в биологически активные добавки для лиц, выполняющих повышенные физические нагрузки.

Аргинин присутствует в продуктах питания, но в малых количествах. Богаты аминокислотой арахис, миндаль, семечки тыквы. На 100 г приходится около 60% суточной дозы. Для обычного человека, не занимающегося спортом, достаточно получать вещество с пищей.

Рекомендуем к прочтению:  Чем полезен миндаль, свойства и противопоказания

Чем полезен аргинин

Основные свойства аминокислоты:

  1. Польза для функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Благодаря расслабляющему эффекту, нормализуется артериальное давление. Добавка помогает снять нагрузку на сердце, улучшая работоспособность. В несколько раз понижается вероятность развития болезней органа.
  2. Регулирование функций ЦНС. Устранение напряжения сосудов понижает уровень кровотока. Головной мозг перестает работать сверх нормы. Вероятность появления стресса из-за перегрузки минимальна.
  3. Улучшение возможностей печени. Аргинин очищает орган от вредных токсичных веществ.
  4. Предотвращение образования раковых опухолей. Средство не обладает лечебными свойствами от онкологии, но предупреждает ее развитие.

Полезная аминокислота выполняет укрепляющую работу. Она воздействует на иммунную систему, приумножая защитные механизмы для борьбы с заболеваниями инфекционного и вирусного происхождения.

Важно! Польза и вред аргинина тесно переплетаются. Чтобы не возникло проблем после употребления аминокислоты, необходимо пройти консультацию у специалиста и строго соблюдать указанную дозировку.

Для женщин

Аргинин полезен для женского организма свойством предупреждать депрессивное состояние. Особенно в предменструальный период, когда психика женщины не стабильна. Регулярный прием средства помогает повышать работоспособность, внимательность и настроение.

Польза аминокислоты в способности активно сжигать накопившиеся жировые отложения и предотвращении образования новых. Добавка выводит шлаки и токсины, разгружая печень и другие органы. Способствует повышению женского либидо. В современных клиниках с помощью аргинина и комплекса других препаратов лечат женское бесплодие.

Женщины в возрасте отмечают, что добавка благотворно влияет на состояние кожных покровов, оказывая омолаживающий эффект. Польза аминокислоты в предотвращении развития свободных радикалов, пагубно влияющих на структуру клеток.

Предупреждение! Беременным девушкам и кормящим матерям противопоказано употребление L-аргинина, чтобы не принести вреда ребенку от добавки.

Для мужчин

Представителям мужского пола полезная аминокислота необходима при проблемах сексуального характера. Добавка повышает потенцию и благотворно влияет на качество и количество сперматозоидов. К такому выводу пришли ученые в ходе экспериментов. Мужчины, регулярно принимавшие аргинин для потенции, значительно усилили половую активность.

Препараты на основе аминокислоты способствуют физической выносливости. Аргинин включают в спортивное питание, как одну из основных добавок. Он помогает восстановиться после интенсивных занятий и нарастить мышечную массу.

Аргинин для спортсменов полезен лечебным свойством. Он помогает быстро оправиться после растяжения связок или повреждений суставов.

Добавка аминокислоты входит в состав лекарств от раковых образований и СПИДа. Польза и вред аргинина для мужчин зависят от количества приема в сутки и целесообразности применения.

Для детей

Недостаток в организме малыша аминокислоты влечет негативные последствия для развития. Аргинин необходим ребенку для роста. Добавку используют для лечения только по предписанию педиатра.

Бесконтрольный прием и самолечение приносят вред и провоцируют развитие гигантизма. В основном добавку аминокислоты назначают комплексно наряду с другими препаратами и веществами в период полового созревания из-за гормональных сбоев, влияющих на здоровье.

Для волос

При замедленном темпе созревания волосяных луковиц или роста волос заметна польза шампуней, масок, лосьонов и т. д. с добавкой аргинина. Вещество нормализует кровообращение. С помощью аминокислоты происходит интенсивное питание витаминами и оздоровление кожи головы. Маски необходимо держать не менее 20 минут и применять регулярно. Эффект наблюдается после 2-3 недельного курса.

Аргинин для похудения

При правильном употреблении L-аргинина можно избавиться от лишних килограммов. Он подходит для похудения женщинам и мужчинам одинаково. Но действие добавки на организмы разное.

Женщинам аминокислота помогает избавиться от жира и не прибавляет роста мышечной ткани. У мужчин мышцы будут расти с такой же скоростью, как убывают жировые отложения.

Наиболее подходящий вид для похудения – аргинин в порошке. Его легко растворить в соке, морсе или простой воде. Введение в рацион питания добавки станет абсолютно незаметным.

Важно! Безопаснее приобретать аргинин в аптеках, чтобы не попасть на уловки мошенников. Главное, обращать внимание на ценник. Добавка не может быть дешевой или продаваться по акции.

Действие аргинина при сахарном диабете

Недавно проводились экспериментальные исследования на подопытных крысах, чтобы определить, как воздействует аминокислота на диабетиков. Ученые пришли в замешательство, когда выяснилось, что аргинин способствует снижению количества сахара в крови на 40%.

Получать полезный компонент людям, страдающим диабетом, разрешается только в природном виде из пищи (миндаль, лосось, яйца). Добавки не помогают снижать сахар, а, наоборот, провоцируют обратный эффект, принося вред.

В каких продуктах содержится аргинин

Тыквенные семечки содержат больше всего полезной аминокислоты. Но и другие продукты, в особенности бобовые, не уступают семенам по количеству.

Наименование

Количество на 100 г

Процент от нормы в сутки

Арахис

2900 мг

58%

Яйца (порошок)

2500 мг

50%

Орехи (кедровые, миндаль, фундук, грецкий)

<2000 мг

40-45%

Мясо (индейки, куриное)

<1000 мг

20-25%

Крупа гречневая

1100 мг

23%

Рыба (щука, судак, минтай, скумбрия, ставрида, треска)

1000 мг

20%

Икра красная

1700

35%

Молочные продукты значительно отстают по содержанию аргинина: его в них менее 1000 мг на 100 г. Также полезный компонент присутствует в горохе, кукурузной муке, шоколаде, изюме, гранате.

Показания к применению аргинина

Прием добавок рекомендуется при:

  • повышенных тренировках у спортсменов;
  • утрате или отсутствии репродуктивной функции у мужчин и женщин;
  • гастрите;
  • язвенных болезней желудка;
  • для роста ребенка;
  • частых депрессиях и утомляемости организма;

При первых проявлениях нарушений не рекомендуется сразу прибегать к приему аргинина в капсулах или порошках. Компонент входит в состав продуктов, что делает аминокислоту доступной.

Особенности приема аргинина и дозировка

Любой из видов добавок (таблетки, капсулы, порошок и т. д.) используют по одинаковым правилам. При лечении заболеваний аминокислоту употребляют во время еды. Принимают 3 раза в день. В сутки разрешается съедать не более 7 мг, если добавка в виде таблеток, то не более 3 шт. Превышать порцию 3 г в течение дня строго запрещается, чтобы не принести вред организму.

Важно! Аргинин плохо усваивается и теряет полезные свойства при употреблении вместе с жирной пищей. Рекомендуется принимать добавку аминокислоты в комплексе с легкоусвояемыми продуктами.

Для детского организма оптимальная дозировка значительно ниже. В сутки разрешается принимать от 4 до 10 мл. Курс лечения детей и взрослых составляет 14 дней. После терапии показан отдых от аминокислоты минимум на 2 месяца.

Как принимать аргинин в бодибилдинге

Аргинин в спорте пользуется популярностью. Бодибилдеры знают о болеутоляющих свойствах аминокислоты особенно вовремя растяжений.

Максимальная порция добавки для спортсменов в сутки не должна превышать 10 г. Дозировка высчитывается согласно формуле 115 мг на 1 кг массы тела. Польза аминокислоты значительно увеличится в комплексном приеме с креатином.

Чтобы увеличить мышечную ткань аргинин пьют вместе с глютамином. Полезный состав не только добавляет объем, но и укрепляет мышцы.

Противопоказания к приему аргинина

Средство противопоказано применять при:

  • гемофилии;
  • наличии раковых опухолей;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • аллергии на компонент;
  • пониженном артериальном давлении;
  • шизофрении;
  • вирусных заболеваниях;
  • болезнях поджелудочной железы;
  • алкогольной интоксикации.

Детям до 18 лет не рекомендуют прием аминокислоты. Особенно в подростковый период, чтобы не спровоцировать развитие гигантизма. С осторожностью нужно употреблять добавку пациентам с диабетом. Аргинин обладает свойством резко увеличивать глюкозу в крови.

Побочные действия аргинина

Наблюдают такие побочные эффекты от аргинина:

  • аллергия;
  • осложнения герпеса;
  • снижение функций иммунной системы при долгом использовании;
  • бессонница;
  • повышенная активность.

Если у пациента артрит, то добавка аминокислоты может вызывать обострение заболевания. При инфекционных болезнях могут начаться воспалительные процессы.

Симптомы и последствия передозировки

Злоупотреблять аргинином строго запрещено. Симптомом передозировки служит резкое уплотнение кожного покрова. Но при уменьшении количества аминокислоты в сутки признак способен исчезать.

Высокая порция добавки провоцирует различные расстройства ЖКТ (диарея, тошнота, боли в животе). Известны случаи возникновения заболеваний поджелудочной железы при неконтролируемом употреблении.

Взаимодействие аргинина с другими веществами

Аминокислота несовместима и приносит вред при одновременном употреблении с подобными по составу препаратами. В этот список входят средства, повышающие потенцию (Виагра).

Благоприятное воздействие оказывает комплексное применение Карнитина, Аргинина и Орнитина. Добавки способствуют быстрому сжиганию жировых отложений.

Аналоги аргинина

Наиболее полезные аналоги аминокислоты – продукты питания. Среди препаратов с похожим составом выделяют:

  • Нэйчес Баунти L-Аргинин;
  • Аргинин-Орнитин-Лизин;
  • Вазотон;
  • Twinlab L-Arginine.

Аргинин присутствует в некоторых препаратах для увеличения сексуальных возможностей мужчин (Формула любви, Виагра).

Заключение

Польза и вред аргинина зависят от цели употребления аминокислоты и соблюдения суточной дозировки. Несмотря на достоинства добавки, перед приемом следует пройти консультацию у лечащего врача, чтобы исключить негативные последствия.

Отзывы

Валентина Соколова, 26 лет, г. Москва Недавно закончила кормить малыша грудью. За этот период волосы выпадали пучками. Подруга посоветовала использовать шампунь с аргинином для роста волос. Я даже не ожидала такого результата. Волосы стали густыми и шелковистыми, как в 18 лет. Польза от добавки неоценима. Ксения Захарченко, 27 лет, г. Калининград Ребенку исполнилось 3 года. Педиатр сказала, что мы сильно отстаем в наборе веса. Малышка у меня и правда очень худенькая и кушала плохо. Приписали нам аминокислоту – аргинин для детей. После 2 недель применения у дочки повысился аппетит, улучшилось настроение. Появилась первая прибавка в весе 1 кг.