Черное мыло: польза, чем помогает, как использовать для бани

Содержание

Свойства и применение черного мыла из Туниса заслуживают пристального внимания. Косметическое средство оказывает благотворное воздействие на кожу и помогает избавиться от многих проблем.

Состав африканского черного мыла

Черное мыло — необычное гигиеническое средство, изготавливать которое впервые начали в странах Африки. Продукт обладает хорошими косметическими и лечебными свойствами. Четко определенного состава у него нет — у каждого производителя существует собственная рецептура изготовления средства. Но обычно в продукт входят следующие компоненты:

  • пальмовый пепел;
  • зола от какао-бобов;
  • пепел плантана;
  • пальмовое масло;
  • пепел коры дерева ши;
  • витамины А и Е;
  • сок лайма;
  • активированный уголь;
  • растительный глицерин;
  • экстракт алоэ вера;
  • кокосовое масло.

Также в составе мыла могут присутствовать безопасные сульфаты, отвечающие за образование пены. Но наиболее ценными считаются изделия, приготовленные исключительно из натуральных компонентов.

В состав мыла из Туниса могут входить эфирные масла, придающие продукту приятный запах

Чем помогает черное мыло

Африканское мыло ценится в косметологии не только за необычный внешний вид. Средство обладает многочисленными полезными свойствами. В частности:

  • очищает кожу от загрязнений и выполняет функции мягкого скраба;
  • помогает избавиться от черных точек и прыщей;
  • снимает воспаления и борется с раздражениями;
  • делает менее заметными рубцы и шрамы;
  • уменьшает жирность кожи и сужает поры;
  • способствует выведению токсинов и шлаков;
  • предотвращает появление преждевременных морщин;
  • защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей и предотвращает ожоги.

Использовать африканское мыло рекомендуется для чувствительного и склонного к аллергическим высыпаниям эпидермиса. Продукт хорошо смягчает кожу перед бритьем и снижет вероятность появления раздражений.

Внимание! Лучше всего африканское мыло подходит для нормального и жирного эпидермиса.

Как использовать африканское черное мыло для волос, кожи, в бане

Африканское мыло — универсальный продукт, который можно применять для ухода за всем телом. Средство используют не только для обработки лица, но и для бани, а также для мытья волос.

Черное мыло от прыщей

Гигиеническое средство обладает сильными антисептическими свойствами и помогает избавиться от высыпаний. В состав входит зола, обеспечивающая глубокое очищение эпидермиса, и смягчающие компоненты, которые успокаивают воспаления. Обычно в натуральном продукте присутствуют какао-бобы с высоким содержанием жирных кислот, ускоряющих регенерацию клеток.

При частом появлении прыщей рекомендуется использовать африканское гигиеническое средство для утренних и вечерних умываний. Применяют продукт точно так же, как и обычные разновидности мыла. Брусок смачивают в теплой воде и распределяют по лицу пену, слегка втирают в поверхность кожи, а затем удаляют.

Африканское мыло от черных точек

Бруски не содержат синтетических компонентов и считаются некомедогенными. Иными словами, африканское мыло при использовании не оставляет на лице щелочного осадка, закупоривающего поры. Напротив, продукт глубоко очищает кожу и способствует избавлению от сальных пробок, увлажняет эпидермис и стимулирует процессы клеточного дыхания.

При черных точках использовать африканское мыло нужно на регулярной основе. Уже после нескольких применений эпидермис станет заметно чище, исчезнет неприятный сальный блеск.

Африканское мыло выравнивает оттенок эпидермиса и осветляет пигментные пятна

Черное мыло для волос

Использовать мыльные бруски африканского производства можно для ухода за волосами. Натуральное гигиеническое средство не содержит щелочей и сульфатов, зато в его составе присутствует карбонат калия.

При регулярном применении продукт отшелушивает отмершие клетки на коже головы и улучшает питание волосяных луковиц. Локоны начинают расти быстрее, становятся более гладкими и приобретают здоровый блеск. Антисептические компоненты в составе брусков предотвращают появление себореи и перхоти, устраняют зуд и шелушение.

Совет! При сухой и чувствительной коже головы применять африканское мыло рекомендуется в сочетании с увлажняющим кондиционером.

Черное мыло для бани

Применять африканское гигиеническое средство разрешается для ухода за всем телом. Особенно хорошо продукт воздействует на кожу при использовании в бане. Высокая температура и влажность способствуют качественному раскрытию пор эпидермиса и выходу шлаков и токсинов. Черное мыло обеспечивает дополнительное глубокое очищение, борется с возбудителями инфекций и грибками. Применять средство полезно при псориазе, экземе и других хронических заболеваниях.

В бане полезно не просто нанести на тело пену, а натереть кожу черным бруском и оставить мыло на пару минут

Противопоказания и возможный вред

Польза черного мыла не всегда однозначна. Отказаться от применения продукта необходимо:

  • при повышенной сухости эпидермиса;
  • при аллергии на один из компонентов в составе.

Перед покупкой африканского мыла нужно убедиться, что оно не содержит лишних синтетических ингредиентов и является полностью натуральным. В противном случае особой пользы средство не принесет.

Черные мыльные бруски довольно жесткие по сравнению с обычными. Поэтому использовать их нужно с осторожностью. В первое время для обработки лица применяют только пену либо проводят по коже цельным мыльным куском очень мягкими круговыми движениями. В лечебных целях разрешается измельчать средство до состояния стружки, смешивать с медом в равных количествах и наносить в качестве маски.

Внимание! На первых этапах применения африканское мыло может вызывать ощущение легкого жжения.

Заключение

Свойства и применение черного мыла из Туниса вызывают интерес, поскольку средство обладает натуральным составом и хорошо очищает эпидермис. При грамотном использовании продукт оказывает полноценное лечебное воздействие.